Consulta que contiene en: Nombre Genérico el texto: Ibuprofeno
Nombre Genérico
 Ibuprofeno
Nombre Comercial
 Ibupirac; Supragesic (F.A.: Ibuprofeno + Amp.: Dextropropoxifeno); Ibucler; Ibumar; Teprix
Grupo
 ANALGÉSICOS-ANTIPIRÉTICOS-ANTIINFLAMATORIOS
Subgrupo
 ANALGÉSICOS - ANTIINFLAMATORIOS NO ESTEROIDEOS
Comentario de Acción Terapéutica
 Antipirético, analgésico, antiinflamatorio.
Dosis
 5-10 mg/kg/dosis cada 6-8 hs Adultos: 400 mg cada 6-8 hs, dosis máxima 3,2 g/día Enfermedades reumáticas niños: 30-50 mg/kg/día cada 6-8 hs, máximo 2,4 g/día. Cierre de ductus (E.V.): 1ra dosis: 10 mg/kg, 2da y 3ra: dosis 5 mg/kg (tres dosis en total cada 24 hs, constiuyen un curso completo de ibuprofeno).
Vias de Aplicación
 V.O. E.V. (goteo lento)
Efectos Adversos
 Cefaleas, somnolencia, taquicardia, palpitaciones, vértigo, constipación, náuseas, vómitos, disturbios visuales, tinnitus.
Forma de Presentación
 Comprimidos: 400 mg Suspensión: 20 mg/ml F.A. de Ibuprofeno: 400 mg (E.V.)
Observación
 Altera la adhesión plaquetaria. Disminuye el efecto diurético y natriurético de la fursemida. V.O.: administrar con alimentos o leche. Infusión E.V. (se utiliza sólo el F.A. con ibuprofeno): concentración máxima final 2 mg/ml de Dx 5%. Puede aumentar la concentración sérica de: ciclosporina, digoxina y metotrexate.
FIN DEL LISTADO (1 registros) - IMPRIMIR LISTADO